Гражданский иск в рамках уголовного дела

Сообщение Phantom » 30 ноя 2015, 16:27

В 2013-м году я заключил договор процентного займа с физ. лицом, в соответствии с которым он обязался вернуть сто тысяч рублей с ежемесячными начислениями в виде 3 процентов.

С октября 2013 года по ноябрь 2014 года он исправно выполнял условия договора (перечислял по три процента от суммы), после чего скрылся. Как оказалось в дальнейшем, по таким схемам он набрал денег на сумму, превышающую 100 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 4-й статьи 159-й.
На допросе следователь признал меня потерпевшим и гражданским истцом. При составлении гражданского иска (который в соответствии со ст. 44 УПК освобождается от гос. пошлины), следователь указал, что я должен указывать не полную сумму в сто тысяч рублей, а вычесть из неё проценты, которые подозреваемый выплачивал в рамках договора процентного займа, то есть около 70 тысяч рублей. Правомерны ли требования следователя? Могу ли я указать в иске полную сумму?

Вот такая задачка, речь не о кредитных деньгах. Под физ. лицом понимается мошенник Боровицкий конечно же.
Phantom
Администратор

Re: Гражданский иск в рамках уголовного дела

Сообщение Phantom » 30 ноя 2015, 17:08

Phantom
Администратор

Сообщение mcbekar » 03 дек 2015, 12:32

По-моему, там дело так обстоит. В гражданском иске потерпевший указывает ту сумму, которую ему задолжал ответчик (Боровицкий), включая неустойку, проценты, оплату гос.пошлины (для тех, кто это сделал до возбуждения дела). В уголовном же деле будет фигурировать меньшая сумма - то, что потерпевший передал мошеннику (опять же Боровицкому) минус то, что он ему вернул за определенный период (если вообще что-то вернул). Такая вот арифметика, имхо.
mcbekar

Сообщение mcbekar » 03 дек 2015, 12:38

Кстати, сегодня ровно 5 месяцев, как мы, благодаря уважаемому Админу, объединили наши усилия на данном сайте. Работа проделана немалая, определенный опыт уже получен.
mcbekar

Сообщение Phantom » 04 дек 2015, 06:36

Был бы толк... Мне так до конца не ясно, какую сумму в иске писать. Если предположить, что нужно вычесть проценты, которые он выплачивал, тогда нужно получается нужно прибавить те суммы, которые ежемесячно банк списывает по кредиту?
Phantom
Администратор

Сообщение mcbekar » 08 дек 2015, 12:53

Имхо, в гражданском иске нужно указывать ровно ту сумму, которую ответчик задолжал на момент окончания его выплат. То есть, скажем, он взял у вас 1 миллион, вернул 200 тысяч (в порядке погашения ежемесячных платежей по кредиту), а вот ту сумму, которая осталась на момент, когда он внезапно перестал платить, вы и указываете в иске. Для этого нужно взять в банке график платежей. Соответственно, если с момента образования его долга до момента подачи вами иска прошло несколько месяцев, вы вправе также насчитать неустойку за каждый день просрочки и прибавить эту сумму к основной.
mcbekar

Сообщение Phantom » 19 дек 2015, 09:33

Как правильно рассчитывать сумму гражданского иска. Итак, считаем ТУ СУММУ, КОТОРАЯ УКАЗАНА В ДОГОВОРАХ. (То есть адвокаты по переведённой ссылке выше ПРАВЫ). Что касается кредита. Заходим в онлайн-банк, смотрим сколько осталось погасить до выплаты кредита - эту сумму прибавляем, плюс прибавляем сумму средств, которые платили самостоятельно по кредиту.

Что касается случая ситуации из первого поста данной темы, удалось выяснить, что гражданин просто напросто потерял оригиналы договоров. Поэтому доказать уже будет гораздо сложнее. И да очень желательно предоставить подтверждения перевода средств мошеннику (чеки, если это производилось безналичным расчётом, какие-то расписки. Кое-где он писал - такую-то сумму получил).
Phantom
Администратор

Вернуться в Уголовное право